+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

На иждивении у родителей до скольки лет

Однако иждивенец не имеет ничего общего с людьми, которые не хотят работать и намеренно живут за чужой счет. Понятие широко используется в юридической практике. Рассмотрим, что оно значит по законодательству. В современном законодательстве довольно часто встречается это слово.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Со скольки лет можно ездить без детского кресла?До скольки лет нужно кресло? Правила перевозки детей

Описание события

В соответствии со статьей 10 вышеназванного Закона нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

На основании положений статьи 10 Федерального закона от При этом иждивение детей до достижения ими возраста 18 лет предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Таким образом, установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости инвалидности с учетом нетрудоспособных членов семьи, достигших возраста 18 лет, возможно при наличии документального подтверждения факта нахождения указанных членов семьи на иждивении застрахованного лица.

Требование доказывания лицами старше 18 лет факта нахождения на иждивении родителей основывается на предположении трудоспособности лица, достигшего совершеннолетия. Совершеннолетние граждане могут на полных законных основаниях работать, тем самым получать собственный доход для обеспечения своей жизнедеятельности.

Соответственно, в отношении таких лиц уже не может применяться презумпция нахождения на иждивении у родителей, даже если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Вместе с тем, наличие у нетрудоспособного члена семьи дохода в связи с осуществлением работы, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области, не может служить препятствием для признания его иждивенцем, если основным и постоянным источником средств к существованию является помощь пенсионера, а не указанный источник дохода должно быть подтверждено документально.

Вопрос о факте нахождения нетрудоспособного члена семьи на иждивении решается территориальным органом ПФР, в том числе с учетом действующего правового регулирования, в соответствии с которым нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации к иным документам, возможно отнести решение суда.

Кроме того, согласно Федеральному закону от Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Поделиться новостью.

На иждивении до какого возраста

В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди. Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства кооперативных и общественных организаций и иждивенцев отдельных лиц. К первому типу относятся пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов.

Количество иждивенцев у одного гражданина не ограничивается законом. родные и усыновленные по закону дети до 18 лет; трудоспособного возраста;; родители-пенсионеры;.

Иждивенец — это кто по закону, до скольки лет

Кадровые книги не являются источником права, а точки зрения правоедов всего лишь их мнение, что не гарантируеет его безошыбочность. Указанный НПА относится к российской правовой системе и он определяет понятие иждевенец. Других нормативных актов определяющих понятие иждевенец в РФ нет. Если ребенок студент очник учится он иждивенец? Применяя положения этих норм для целей части второй ст. Однако и это не всё. В каждой из этих групп есть свои нюансы. Например, ребёнок продолжает быть иждивенцем, если числится на очном обучении, при учёте того, что всё это происходит до 23 лет, а обучение — не курсы дополнительного образования.

Дети на иждивении родителей

На нашем портале используются файлы Cookies. Пользуясь порталом, вы даёте соглашение на использование файлов Cookies. Узнайте больше! Портал услуг государственного управления. Aqui troque o checkBox Por Divs e Links.

Однако иждивенец не имеет ничего общего с людьми, которые не хотят работать и намеренно живут за чужой счет. Понятие широко используется в юридической практике.

До какого возраста ребенок является иждивенцем

В современном законодательстве довольно часто встречается это слово. Однако однозначного его определения законы не устанавливают. На основании упоминаний об иждивенчестве в законодательных актах РФ можно определить, что иждивенец — это такой гражданин, который не имеет возможности себя материально обеспечивать, поэтому получает материальную поддержку от другого лица или государства. На иждивении не могут находиться трудоспособные нетрудоустроенные граждане. Считается, что в материальном обеспечении нуждаются инвалиды. Однако к категории нуждающихся в обеспечении относят широкий круг граждан.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Адрес: , г. Ростов, Советская площадь, д. График работы: Понедельник — четверг: с 8. Пятница: с 8. Обед: с Отдел по опеке и попечительству. Управления образования.

Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства (кооперативных и А ко второму дети, живущие на попечении родителей, или в более общем Проставить для статьи более точные категории.

Ребенок находится на иждивении до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет. Но если ребенок продолжает обучение на очном отделении ВУЗа или колледжа, то до момента его окончания. До 18 летия, либо до отмены группы инвалидности, обучение не является фактом иждивенчества, алименты на период обучения не взыскиваются,. Цитата: До какого возраста ребенок может быть на иждивении по закону.

В соответствии со статьей 10 вышеназванного Закона нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. На основании положений статьи 10 Федерального закона от При этом иждивение детей до достижения ими возраста 18 лет предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Таким образом, установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости инвалидности с учетом нетрудоспособных членов семьи, достигших возраста 18 лет, возможно при наличии документального подтверждения факта нахождения указанных членов семьи на иждивении застрахованного лица. Требование доказывания лицами старше 18 лет факта нахождения на иждивении родителей основывается на предположении трудоспособности лица, достигшего совершеннолетия.

Главная Документы Обращаем внимание налогоплательщиков Документ не применяется.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Со скольки лет можно иметь банковскую карту - Адвокат по гражданским делам
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.